Анализ итогов рассмотрения обращений граждан

Анализ итогов рассмотрения обращений граждан,
поступивших в Совет городского округа город Стерлитамак
Республики Башкортостан за 1 полугодие 2017 г.

Работа с обращениями граждан – одно из важных направлений деятельности Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

В первом полугодии в Совет поступило 36 письменных обращений граждан, в том числе по информационным системам общего пользования. В адрес Совета ГО г. Стерлитамак было направлено за первое полугодие 6 коллективных обращений (обращения поступали от жителей частного сектора посёлка «Строймаш», родителей обучающихся ГБУ ДО Центр развития и творчества детей и юношества, жителей дома № 12 по ул.Блюхера, жителей дома № 116 по ул. Элеваторной, жителей дома № 27 по ул. Шафиева, коллективное обращение от Совета движения «Защита жилищных прав граждан г. Стерлитамак»).

В срок до 5 дней рассмотрено - 25 обращений, до 15 дней - 1 обращение, до 30 дней – 10 обращений. Все обращения рассмотрены в установленные законом сроки. Большое количество поступающих в Совет устных запросов носят справочный характер. За первое полугодие депутаты Совета провели 135 личных встреч с жителями города. Многие проблемы решаются на местах, в связи с этим в Совете сокращаются количество обращений.

Стабильно высокую долю поступающих в Совет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан коллективных обращений занимают обращения граждан, касающиеся услуг ЖКХ. Часто в обращениях затрагиваются вопросы о разъяснении отдельных положений федеральных и республиканских законов в жилищной сфере, несогласия граждан с нормативами потребления на энергоресурсы, необоснованно высокой платы за жилищно-коммунальные услуги, работы управляющих компаний. В поступающих обращениях жители города затрагивают вопросы по устройству светофоров и пешеходных переходов, ограничения движения автотранспорта внутри квартала, выполнения благоустройства двора, территорий, ремонта дорог, оказания благотворительной помощи.

В соответствии с регламентом Совета городского округа город Стерлитамак, составлен график приема граждан председателем Совета городского округа, которым предусматривается еженедельный прием граждан по личным вопросам, по средам с 16 часов 30 минут, в каб. № 203 Совета городского округа город Стерлитамак (пр. Октября, д. 32).

От эффективности исполнения принятых Советом решений, от работы депутатов с населением зависит качество нашей жизни. Именно работа с избирателями обозначает острые вопросы жизни горожан. Депутаты регулярно проводят встречи с населением в своих избирательных округах, где разъясняются проблемы социально-экономического развития нашего города, изучаются предложения, заявления, жалобы граждан.

Для удобства избирателей дни и часы приема депутатов организованы таким образом, чтобы каждый мог посетить прием. Прием проводится в каждую третью среду месяца, в вечернее время. Информация о местах, днях и часах приема граждан публикуется ежемесячно в газете «Стерлитамакский рабочий», размещается на сайте Совета городского округа город Стерлитамак в Интернете.

На официальном сайте (www.sovet.sterlitamakadm.ru) Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан в сети Интернет функционирует раздел «Прием граждан», где размещена информация по законодательству в области приема граждан, графики приема, контактные данные. Для приема обращений граждан функционирует ящик электронной почты на странице сайта Совета. Любой желающий может обратиться к депутатам города. Реализуя двухстороннюю связь, мы рассчитываем на конструктивный диалог и плодотворное сотрудничество в совместном решении городских проблем.

В Совет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан обращения граждан могут поступать по каналам факсимильной связи. Для этого выделен номер телефакса 8(3473) 241-670.

Совет городского круга город Стерлитамак Республики Башкортостан и в дальнейшем будет уделять внимание работе с обращениями граждан, с тем, чтобы помочь решить проблемы горожан и соблюсти их законные интересы!

Тематика обращений граждан по категориям от общего числа обращений, поступивших в Совет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан,

в том числе через Интернет-приемную за 1 полугодие 2017 года

Тематика поступивших обращений

Количество поступивш. обращений

Сроки      рассмотрения

Продление контроля

Пере

адресация

Коллективные

обращения

На рассмотре

нии

5 дн

15дн

30 дн

1.

Местный бюджет, налоги, сборы.

2.

Территориальное общественное самоуправление

3.

4.

Принятие и исполнение планов, программ развития округа

5.

Управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности

6.

Тарифы на услуги муниципальных предприятий

7.

Регламент Совета, статус и этика депутата. Муниципальные выборы. Местный референдум. Опрос граждан.

8.

Конференция граждан (собрание делегатов)

9.

Собрание граждан