22 сентября - всемирный день без автомобиля

Молодежный совет при Совете городского округа выступил организатором велопробега во Всемирный день без автомобиля.  Поддержали мероприятие и приняли в нем участие депутаты Совета городского округа город Стерлитамак. В этот день по всему миру проходят различные акции, мотивирующие к тому, чтобы водители оставили свои автомобили дома хотя бы на один день в году. Во многих городах снижают стоимость проезда на общественном транспорте, почти вдвое уменьшается стоимость проезда в метро. Все больше стран проводят 22 сентября велодемонстрации: велосипедисты в ярких костюмах ездят по улицам города наравне с автомобилями, демонстрируя, что этот способ передвижения экологически более чистый и полезный для здоровья, к тому же ничуть не мешает автомобилистам. Многие страны в этот день ограничивают въезд в город автомобилей, вынуждая их владельцев прогуляться пешком. Поклонников Дня без автомобиля с каждым годом становится все больше. И хочется надеяться, что отказ от личного автомобиля хотя бы на один день в году станет традицией, которая принесет пользу людям и поможет решить экологические проблемы.