По следам сражений генерала Шаймуратова

В минувшую субботу сводный поисковый отряд Республики Башкортостан, в состав которого вошли стерлитамакские и миякинские поисковики, отправился в экспедицию по следам боевых сражений легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Провожали поисковиков в селе Киргиз-Мияки. С напутственными словами к ним обратились глава администрации района Ришат Актуганов, депутат Совета городского округа г.Стерлитамак, директор филиала УГНТУ Рустем Даминев, руководитель общественно-политического движения «Память и Гордость Мияки», помощник депутата Госсобрания-Курултая РБ Вильсур Нафиков и местные жители.

От Стерлитамака в экспедицию отправились члены поисковой группы «Обелиск» Стерлитамакского филиала УГНТУ под руководством Рафиля Загыртдинова. Также в составе экспедиции принимает участие общественно-патриотический отряд «Память и гордость в сердцах поколений» Миякинского района. Ребята уже имеют опыт совместных поисковых работ, в прошлом году они встречались в Себежском районе Псковской области.

Экспедиция организована при поддержке регионального отделения «Поискового движения России», администраций ГО г.Стерлитамак и Миякинского района РБ, Стерлитамакского филиала УГНТУ и местного отделения партии «Единая Россия» в г.Стерлитамаке.

В этом году отряд отправился в экспедицию в Тербунский район Липецкой области, по следам сражений легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. По планам поисковые работы завершатся 5 мая.

112-я Башкирская кавалерийская дивизия была сформирована в Уфе в ноябре 1941 года. В ряды кавалеристов призывались добровольцы, командиром дивизии был генерал-майор Минигали Шаймуратов. Первое свое боевое крещение дивизия получила на тербунской земле в составе 3-й армии Брянского фронта. У деревни Лобановка (окраина села Вторые Тербуны) башкирские конники вели отчаянную борьбу с превосходящими силами противника, предпринимали дерзкие атаки во главе со своим командиром. Трое суток башкирские воины удерживали свой рубеж обороны, отбили восемь атак противника, в три раза превосходящего численностью.

По информации филиала УГНТУ в г.Стерлитамаке