Стерлитамак отметил День Победы

В городе состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Победы. Традиционно по проспекту Ленина прошёл праздничный парад и «Бессмертный полк».

На площади перед театрально-концертным объединением состоялось праздничное собрание. Присутствующих поздравил глава администрации Владимир Куликов.

- Прошли десятилетия, давно отгремели бои, но в памяти ветеранов и тех, кто ковал победу в тылу, свежи воспоминания о той бесчеловечной войне. Память о Великой Победе советского народа прочно живёт в наших сердцах. И нет таких слов, которые в полной мере передадут всю благодарность за бессмертный святой подвиг наших дедов и прадедов, - подчеркнул Владимир Иванович.

Также ветеранов войны и горожан поздравили председатель Совета ветеранов, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Талгат Габитов и военный комиссар Стерлитамака и Стерлитамакского района Рамиль Хайрутдинов.

Ветераны различных рядов войск, кадеты и школьники стройными рядами прошли от площади перед театрально-концертным объединением до Вечного огня. Затем к мемориальному комплексу были возложены венки и цветы. Возложение также состоялось в сквере имени маршала Г.К.Жукова и на местах воинских захоронений.

На пр.Ленина прошла городская легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы. Эстафета в этом году проводилась в 67 раз. Порядка 60 участников, среди которых учащиеся школ, колледжей, техникумов и вузов, работники городских предприятий и организаций соревновались в честь Дня Победы. Участников поприветствовали заместитель главы администрации Михаил Григорьев, председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Селивёрстов, директор СШОР, депутат Совета ГО г.Стерлитамак Владимир Петров и другие почётные гости. Новшеством этого года стал одновременный забег участников всех возрастов. Победители и призёры получили кубки, дипломы и ценные призы.

Для горожан работали несколько площадок. В сквере им.Г.К.Жукова состоялись показательные выступления «Казачьего братства» и ВПО «Отечество». В парке им.Ю.Гагарина, на площадях перед Городским дворцом культуры и Стерлитамакским театрально-концертным объединением прошли концертные программы творческих коллективов.

Завершился праздник красочным фейерверком.

По информации Отдела по связям со СМИ администрации