Республиканский молодёжный законотворческий форум

Члены Молодежного совета при Совете городского округа город Стерлитамак приняли участие в Республиканском молодежном законотворческом форуме. В ходе пленарного заседания с представителями молодежных советов городов и районов республики, молодежных организаций встретились Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Сергей Боярский, председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева, заместитель Председателя республиканского парламента Юмабика Ильясова, председатель Молодежной общественной палаты Зарина Газизова.

Константин Толкачев, приветствуя участников форума, отметил, что подобная встреча проводится по инициативе Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании в третий раз. Но если в 2010 и 2012 годах это мероприятие проходило в формате семинара-совещания, то в этом году оно обрело масштабы республиканского форума.

– Молодежный парламентаризм в Башкортостане вот уже 10 лет проявляет себя действенным институтом по представлению прав и законных интересов молодежи, формированию достойного кадрового резерва и привлечению молодых людей к решению общественно-политических и социально-экономических задач, которые ставит перед нами время, – подчеркнул Константин Толкачев. – Когда государством взят курс на качественный прорыв во всех сферах, вы, молодое поколение, обладаете такими необходимыми сегодня навыками, как мобильность, способность ориентироваться в изменяющейся обстановке, восприимчивость к новым ценностным идеям. Поиск и практическое закрепление механизмов, позволяющих результативно использовать эти позитивные личностные качества на благо всего общества, являются актуальными задачами современности.

С приветствиями к участникам форума также обратились Сергей Боярский, Мария Воропаева, Зарина Газизова. Председатель Молодежного парламента при Госдуме при этом отметила, что молодежные парламенты созданы во всех регионах России.

– Мы ставим перед собой задачу дать молодежи всей страны равные возможности для участия в парламентском движении, законотворческой работе, независимо от места проживания. И уже есть немало примеров, когда инициативы молодых лидеров из регионов выдвигались на федеральный уровень, – сказала Мария Воропаева. – При этом они касаются не только сферы молодежной политики, как можно было бы предположить. Немало перспективных проектов поступает в сфере здравоохранения, образования, экологии, мусоропереработки.

После пленарного заседания работа форума продолжилась в шести секциях: «Молодежный парламентаризм», «Актуальные вопросы молодежной политики», «Добровольчество – проблемы и перспективы развития», «Молодая семья – создать, сохранить, приумножить», «Молодежный потенциал в производственно-экономическом развитии региона», «Putin Team: командная работа молодежных лидеров». Во время работы секций перед участниками форума выступили депутаты Государственной Думы и Государственного Собрания, представители молодежных парламентов Госдумы и города Москвы, министерств и ведомств республики. В рамках форума также прошли мастер-класс по работе в социальных сетях и голосование за лучшие молодежные инициативы.

По информации Молодежной общественной палаты при ГС-Куралтае РБ

29.05.2018