В помощь субъектам правотворческой инициативы

В соответствии с Уставом и ст.62,63, 64, 65 Регламента Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан правом правотворческой инициативы обладают:

- депутаты Совета;
- комиссии Совета;
- председатель Совета;
- глава Администрации;
- органы территориального общественного самоуправления;
- инициативная группа граждан минимальной численностью три процента от числа жителей городского округа город Стерлитамак, обладающих избирательным правом;
- органы государственной власти Республики Башкортостан.

Проекты решений Совета, исходящие от лиц, органов, общественных объединений и иных организаций, не обладающих правом внесения проектов решений Совета, могут быть внесены в Совет через органы и лиц, обладающих правом внесения в Совет проектов решений (через субъектов правотворческой инициативы).
       Рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении осуществляются в порядке, установленном законодательством, Уставом и иными муниципальными правовыми актами.
     В случаях, установленных законодательством и Уставом, проект должен быть предварительно обсужден на публичных слушаниях в соответствии с принятыми Советом положениями о порядке организации и проведения публичных слушаний по соответствующим проектам.
     Для выявления мнения населения и его учета при принятии решения Совета по проекту решения Совета может быть проведен опрос граждан. Опрос граждан по проекту решения Совета назначается Советом и проводится в соответствии с Положением о порядке организации и проведения опроса граждан.

К протоколу собрания инициативной группы граждан, выступившей с правотворческой инициативой, должны прилагаться подписные листы с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, серии, номера и даты выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адресов места жительства каждого члена инициативной группы.

Не позднее чем за 12 дней до заседания Совета вместе с текстом проекта решения Совета необходимо представить в Совет следующие документы:

1) обоснование необходимости его принятия: цели, задачи, ожидаемые социально-экономические и иные последствия, которые повлечет за собой реализация данного решения;
2) финансово-экономическое обоснование с указанием источников финансирования (при внесении проекта решения, реализация которого потребует затрат из местного бюджета);
3) заключение главы Администрации на проект решения Совета (при внесении проекта решения Совета, предусматривающего установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета);
4) перечень решений Совета, постановлений главы Администрации и иных муниципальных правовых актов, отмены, изменения или дополнения которых потребует принятие данного решения;
5) решение комиссии Совета, распоряжение (письмо) председателя Совета, письмо депутата (депутатов), распоряжение (письмо) главы Администрации, решение органа территориального общественного самоуправления, протокол собрания инициативной группы граждан или решение органа государственной власти Республики Башкортостан, о внесении в Совет проекта решения Совета и назначении своего официального представителя при рассмотрении данного проекта решения в Совете (в случае, если проект решения вносится вышеуказанными субъектами правотворческой инициативы);
6) материалы, подтверждающие проведение публичных слушаний по проекту решения Совета, в случае, если проект вносимого акта требует обязательного обсуждения на публичных слушаниях в соответствии с законодательством и Уставом;
7) лист согласования проекта с учетом определенного разработчиком проекта круга руководителей и итогов юридической и антикоррупционной экспертизы.

Копии текста проекта решения Совета и документов, приложения должны быть представлены на бумажном и электронном носителях.

В правой верхней части первого листа проекта решения Совета размещается слово "Проект" и под ним наименование лица или органа, внесшего данный проект (например, "Вносится главой Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан"; "Вносится председателем Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан"; "Вносится постоянной комиссией Совета городского округа город Стерлитамак" и т.д.).
Непосредственно в текст проекта решения Совета включаются следующие положения:
о сроках и порядке вступления решения в силу (с момента его принятия, с момента его опубликования или иное);
об исполнителях и сроках исполнения решения Совета или его отдельных пунктов;
о возложении контроля за выполнением решения Совета (на комиссии Совета, Президиум Совета, на Администрацию - по согласованию).