О деятельности Совета

Правовой основой деятельности представительных органов местного самоуправления муниципальных образований является Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Представительный орган местного самоуправления — это орган, избранный населением муниципального образования, обладающий правом представлять его интересы и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования.

Правовую основу организации и деятельности Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан, законодательство Российской Федерации и Республики Башкортостан, Устав городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан  и Регламент  Совета.

Устав городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан  устанавливает, что Совет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан  — является выборным представительным органом местного самоуправления, наделенным собственными полномочиями по решению вопросов местного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан, Уставом Стерлитамака и Регламентом Совета.

Совет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан   состоит из 25  депутатов, из которых 12 избраны по 12 одномандатным избирательным округам и  13 избраны по единому избирательному округу гражданами Российской Федерации, место жительство которых расположено в границах территории города Стерлитамака, обладающими активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года.

Совет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан   обладает правами юридического лица.