Совет городского округа

Республики башкортостан

Парламентский час

Парламентский час 01.11.2019

Прошел традиционный «Парламентский час» на территории городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан. Встреча депутатов всех уровней: Государственной Думы, Государственного Собрания Республики Башкортостан и депутатов Совета была плодотворной и интересной. Изотов Алексей Николаевич ознакомил депутатов со структурой федерального бюджета на следующий год. На бюджет Российской Федерации запланировано 20 трл.рублей. Увеличивается финансирование на охрану окружающей среды, более чем на 50 % увеличивается финансирование здравоохранения, при чем основные средства будут направлены на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, раннюю диагностику и лекарственное обеспечение населения.
    Планируется продолжить ежегодную индексацию пенсий. К 2024 году средняя пенсия должна составить 20 тысяч рублей. Запланировано увеличение финансирования единовременных выплат на рождение детей.
   Из нового в законодательстве: введена система «ипотечных каникул», каждый гражданин, попав в тяжелую жизненную ситуацию: болезнь, потеря работы и др., может взять шестимесячные каникулы и полгода не платить ипотеку, но сделать это можно один раз.
    Еще одно новшество – снижение ставки ипотечного кредита до 6 процентов для того, кто родил второго ребенка.
   В системе ЖКХ: переход к единому платежному документу. Меняются правила проведения общих собраний собственников, теперь достаточно присутствия делегатов с этажа.
   Для студентов ужесточаются правила отработки по целевым программам. Если выпускник отказывается работать, то полностью компенсирует оплату за обучение. Для студентов будут предусмотрены льготные кредиты на учебу, после окончания учебы первые два года выпускник будет платить льготные проценты (не более 9). Остальное  субсидирует государство.
    Изотов Алексей Николаевич избран Председателем экспертного Совета при Государственной Думе Российской Федерации по страхованию. Поэтому много вопросов было об ОСАГО. Оплата будет индивидуальной, в зависимости от аварийности.
   В заключение Алексей Николаевич отметил, что на депутатских приемах стало меньше вопросов по ЖКХ, на первое место вышли вопросы здравоохранения, в частности обеспечения лекарственными препаратами, далее следуют вопросы мошенничества, в том числе и телефонного, много вопросов стало, связанных с трудоустройством.