2 созыв Совета

1 января 2006 года вступил в действие Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который положил начало реформе органов местного самоуправления. В соответствии с муниципальным законодательством город Стерлитамак получил статус городского округа, представительный орган местного самоуправления городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан стал называться «Совет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан».

Выборы в Совет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан второго созыва состоялись 2 марта 2008 года. Избраны 25 депутатов. В городском депутатском корпусе 2 созыва 18 представителей Совета первого созыва.

В числе избранных депутатов – 3 женщины, 23 руководителя.

В составе Совета (по состоянию на день выборов): 7 - работников промышленности; 2 – строительства; 4 – связи и транспорта; 3 – торговли, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания; 3 чел. представляют здравоохранение; 2 – образование и науку; 4 – работают в других сферах деятельности.

Все депутаты имеют высшее образование. В составе Совета 3 кандидата наук – Иванов Юрий Анатольевич, Ильин Владимир Михайлович, Наумов Алексей Викторович. 2 депутата награждены орденами и медалями, в их числе Пахомов Сергей Геннадьевич, награжденный орденом «Красной Звезды», 11-ю медалями СССР и Афганистана, 11 человек имеют почетные звания. Все депутаты имеют жизненный опыт, опыт руководящей работы.

В составе Совета созданы четыре постоянно действующих депутатских комиссий:

- по бюджету, налогам и вопросам собственности;
- по использованию земель и природных ресурсов, экологии и чрезвычайным ситуациям;
- по промышленности, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, торговле и иным видам услуг населению;
- по социально-гуманитарным вопросам и связям с общественностью.

Кроме постоянных комиссий Совета городского округа, действуют комиссия по соблюдению регламента Совета, статуса и этики депутата, ревизионная комиссия.

Председатель Совета, его заместитель и председатели комиссий образуют президиум Совета городского округа город Стерлитамак.

Создан аппарат Совета, состоящий из муниципальных служащих и технического работника, которые работают на постоянной основе. Возглавляет работу аппарата секретарь Совета.

Основной формой работы Совета являются заседания, созываемые не реже одного раза в три месяца.

Состав депутатов Совета второго созыва:
  • Иванов Юрий Анатольевич
  • Матвеев Александр Николаевич